Segunda-Feira, 21 de Agosto de 2017
Agenda Cultural

Tem folia de carnaval na capital e no interior de Alagoas; veja programação

Por: Vale Agora Web em 27/02/2017 às 23:10

201702231000_afeb2627eeA programação de eventos do Estado. Confira a programação de Carnaval nos municípios alagoanos e programe-se para aproveitar ao máximo a Folia de Momo.

>>> MACEIÓ

Segunda-feira 27/02

  • Desfile do Bloco da Banda Afro Afoxé
  • Encontros de 08 grupos de Bumba Meu Boi

Local: Rua Fechada – Ponta Verde

Horário: 20h

PONTAL DA BARRA

Praça Caio Porto

Segunda-feira 27/02

  • Ivana Pink
  • Levada Vip

Local: Praça Caio Porto

Horário: 22h

Terça-feira 28/02

  • Jeferson Lima
  •  Dé Boy Nascimento

Local: Praça Caio Porto

Horário: 22h

Bairros de Maceió recebem festejos de carnaval

FOTO: DIVULGAÇÃO

FERNÃO VELHO

De segunda 27/02 a terça-feira 28/02

  •  Orquestra Os Sociais

Local: Praça São José

Horário: 22h

PONTA GROSSA

Segunda-feira 27/02

  • Orquestra de Frevo Moleque Namorador
  •  Nando Estilizado
  •  Banda Convidada

Local: Praça Moleque Namorador

Horário: 20h

Terça-feira 28/02

  •  Matinê Infanto Juvenil
  • Afoxé Ofá Omin (Concurso Fantasia Mirim)
  • Concurso de Boi
  •  Orquestra de Frevo Moleque Namorador
  • Ivana Pink
  • Banda Camarote de Luxo

Local: Praça Moleque Namorador

Horário: 15h

JACINTINHO

Segunda-feira 27/02

  • Parceiros do Samba
  • Dhinno Black

Local: Praça do Mirante

Horário: 19h

Terça-feira 28/02

  • Bandas Convidadas
  • Dhinno Black

Local: Praça do Mirante

Horário: 19h

Folia está garantida em Alagoas nos quatro dias de carnaval

FOTO: DIVULGAÇÃO

BEBEDOURO

Segunda-feira  27/02

  • Banda Mister Shake

Local: Praça Lucena Maranhão

Horário: 14h

Terça-feira 28/02

  • Escola de Samba Arco Íris
  • Banda Mister Shake

Local: Praça Lucena Maranhão

Horário: 13h

IPIOCA

Segunda-feira 27/02

  • Ricardo Guivoz  e Banda
  • O Tcheco do Brasil

Local: Alto de Ipioca

Horário: 20h

Terça-feira  28/02

  • Dhinno Black
  • O Bonde do Serrote
Local: Alto de Ipioca/20h

Blocos de rua e shows marcam programação do carnaval em AL

FOTO: ARQUIVO

BARRA DE SÃO MIGUEL

Carna Barra

Segunda-feira 27/02

  • Idem Elétrico
  • Mô Fio
  • Matheus Borba

Horário: 20h

Terça-feira 28/02

  • Jaques Setton
  • Affarra
  • Amidaque

Horário: 20h

MURICI

Segunda -feira

  • Bloco do Caixão
  • Rafaela Tenorio
  • Swing pancadão
  • Mô fio – elétrico

Horário: 12h

Terça-feira

  • Bloco Tudo Azul
  • Juninho Porradão
  • Frevo União

Horário: 12h

DELMIRO GOUVEIA

Segunda-feira 27/02

  • Banda Pago New
  • Grupo Noção
  • Mega Máquina
  • Lissinho e Bruno

Local: Centro

Horário: 20h

Terça-feira 28/02

  • Forrozão dos Manos Elétrico
  • Legal d+
  • Banda Chamega Elétrico

Local: Centro

Horário: 20h

Quarta-feira 1/03

  • Barragem Leste
  • Grupo dos Amigos
  • Joelzinho e Banda
  • Quarteto Fantástico
  • Esquenta Elétrico

Local: Centro

Horário: 15h

Foliões têm várias opções para curtir o frevo na capital e no interior

FOTO: DIVULGAÇÃO

 

MARECHAL DEODORO

Segunda-feira 27/02

  • Bloco Enchendo e Derramando – Taperaguá
  • Bloco Amigos das Pedras – Pedras
  • Bloco Carroça Elétrica – Sede do TJ (Pedras)
  • Bloco Os Incríveis – Conjunto Denisson Amorim
  • Bloco Sítios na Folia – Barro Vermelho
  • Bloco O Carcará -Orla Lagunar
  • Bloco A grande Família Bezerra – Rua São Pedro
  • Bloco Balão Mágico – Taperaguá
  • Bloco do América F.C – Taperaguá
  • Bloco Os Biriteiros – Cabreiras
  • Bloco Família Deodorense  – Beco das Virgens
  • Bloco AMMAS – Praça das Cocadeiras

Horário: 9h

Terça-feira 28/02

  • Bloco Anormais na Folia -Orla Lagunar
  • Bloco Bimba Mole – Taperaguá
  • Bloco Chefe é Chefe né Pai – Tuquanduba
  • Bloco Bando de Loucos – Cais da Lancha
  • Bloco AMDA no Frevo – Conjunto Denisson Amorim
  • Bloco Zorra Total  – Taperaguá
  • Bloco Môtio na Folia – Praça São José (Poeira)
  • Bloco Afro Guerreiro de São Jorge

Horário: a partir das 9h

Quarta-feira 01/03

  • Bloco Nação Rubro Negra

Local: Matriz

Horário: 8h

  • Bloco dos Garçons

Local: Francês

Horário: 16h

PARIPUEIRA

Segunda-feira 27/02

  • Mari Junior
  • O Rodo
  • Coco Loco

Horário: 20h

Terça-feira 28/02

  • João Trinta
  • Trio da Huanna
  • Seeway

Horário: 20h

MARAGOGI

Segunda-feira 27/02

  • Bloco dos Buchudos
  • Bloco enverga, mas não quebra
  • Bloco vai quem Guenta
  • Bloco encontro de paredões
  • Bloco Zé Cotinha
  • Bloco amigos do Allison
  • Bloco fixa na folia

Horário: a partir das 14h

Terça-feira 28/02

  • Bloco viva salinas
  • Bloco turma da Marlene
  • Bloco rota verde na foia
  • Bloco das virgens
  • Blocos maragatona
  • Bloco pingo de gente

Horário: a partir das 14h

Quarta-feira 1/03

  • Bloco jacaré na vara
  • Bloco dos caseiros
  • Bloco Encerramento

Horário: 10h

Por Ruana Padilha | Portal Gazetaweb.com

Notícias Relacionadas

Não há comentários.

Deixe um comentário