Terça-Feira, 11 de Agosto de 2020
Cultura

Mano Walter está entre os indicados ao Grammy Latino 2019

Alagoano Hermeto Pascoal também está na lista; confira todos os indicados!

Por: Vale Agora Web em 24/09/2019 às 19:52

Saiu a lista dos indicados ao Grammy Latino 2019 e tem alagoanos concorrendo com grandes nomes da música nacional: Mano Walter foi agraciado com a indicação pelo álbum Ao Vivo em São Paulo, para a categoria de ‘Melhor Álbum de Música Sertaneja’. Ele concorre com nomes como Paula Fernandes, Francis & Felipe, Marília Mendonça e Luan Santana. Além dele, Hermeto Pascoal concorre a ‘Melhor Álbum de Música de Raízes em Língua Portuguesa’ com o disco ‘Hermeto Pascoal e sua Visão Original do Forró’.

Outros brasileiros estão em destaque nas indicações: Anitta está concorrendo na categoria ‘Melhor Álbum de Música Urban’ com Kisses e Tiago Iorc concorre a ‘Canção do Ano’ e ‘Melhor Canção em Língua Portuguesa’ com o single de seu novo álbum, Desconstrução.

A cantora Rosalía lidera as indicações femininas com 7 nomeações ao Grammy.

Confira a lista completa de indicados na 20ª edição do Grammy Latino:

Gravação do Ano

“Parecen Viernes”- Marc Anthony

“Verdades Afiladas”- Andrés Calamaro

“Ahí Ahí”- Vicente García

“Kitipun”- Juan Luis Guerra 4.40

“Querer Mejor”- Juanes com Alessia Cara

“La Plata”- Juanes com Lalo Ebratt

“Aute Couture”- Rosalía

“Mi Persona Favorita”- Alejandro Sanz com Camila Cabello

“No Tengo Nada”- Alejandro Sanz

“Cobarde”- Ximena Sariñana

Canção do Ano

“Calma”- Pedro Capó, Gabriel Edgar González Pérez & George Noriega, compositor (Pedro Capó)

“Desconstrução”-Tiago Iorc, compositor (Tiago Iorc)

“El País”- Rubén Blades, compositor (Rubén Blades)

“Kitipun”- Juan Luis Guerra, compositor (Juan Luis Guerra 4.40)

“Mi Persona Favorita”- Camila Cabello & Alejandro Sanz, compositores (Alejandro Sanz com Camila Cabello)

“No Tengo Nada”- Alejandro Sanz, compositor (Alejandro Sanz)

“Quédate”- Kany García & Tommy Torres, compositores (Kany García & Tommy Torres)

“Querer Mejor”- Rafael Arcaute, Alessia Cara, Camilo Echeverry, Juanes, Mauricio Montaner, Ricardo Montaner & Tainy, compositores (Juanes com Alessia Cara)

“Un Año”- Mauricio Rengifo, Andrés Torres & Sebastián Yatra, compositores (Sebastián Yatra com Reik)

“Ven”- Fonseca, compositor (Fonseca)

Melhor Canção Pop

“Bailar”- Leonel García, compositor (Leonel García)

“Buena Para Nada”- Paula Arenas, Luigi Castillo & Santiago Castillo, compositores (Paula Arenas)

“Mi Persona Favorita”- Camila Cabello & Alejandro Sanz, compositores (Alejandro Sanz com Camila Cabello)

“Pienso En Tu Mirá”- Antón Álvarez Alfaro, El Guincho & Rosalía, compositores (Rosalía)

“Ven”- Fonseca, compositor (Fonseca)

Melhor Fusão/Interpretação Urbana

“Tenemos Que Hablar”- Bad Bunny

“Calma (Remix)”- Pedro Capó & Farruko

“Pa’ Olvidarte (Remix)”- ChocQuibtown, Zion & Lennox, Farruko com Manuel Turizo

“Con Calma”- Daddy Yankee com Snow

“OtroTrago”- Sech com Darell

Melhor Álbum de Música “Urban”

Kisses- Anitta

X 100pre- Bad Bunny

Mi Movimiento- De La Ghetto

19-Feid

Sueños- Sech

Melhor Canção “Urban”

“Baila Baila Baila”- Ozuna & Vicente Saavedra, compositores (Ozuna)

“Caliente”- J Balvin, René Cano, De La Ghetto & Alejandro Ramirez, compositores (De La Ghetto com J Balvin)

“Con Altura”- J Balvin, Mariachi Budda, Frank Dukes, El Guincho, Alejandro Ramirez & Rosalía, compositores (Rosalía & J Balvin com El Guincho)

“Otro Trago”- Kevyn Mauricio Cruz, Kevin Mauricio Jimenez Londoño, Bryan Lezcano Chaverra, Josh Mendez, Sech & Jorge Valdes, compositores (Sech com Darell)

“Pa’ Olvidarte”- René Cano, ChocQuibtown, Kevyn Cruz Moreno, Juan Diego Medina Vélez, Andrés David Restrepo, Mateo Tejada Giraldo, Andrés Uribe Marín, Juan Vargas & Doumbia Yohann, compositores (ChocQuibTown)

Melhor Álbum de Música Alternativa

Latinoamericana- Alex Anwandter

Discutible- Babasónicos

Bach- Bandalos Chinos

Prender Un Fuego- Marilina Bertoldi

Norma- Mon Laferte

Melhor Álbum Tropical Tradicional

Andrés Cepeda Big Band (En Vivo)- Andrés Cepeda

Vereda Tropical- Olga Cerpa y Mestisay

Lo Nuestro- Yelsy Heredia

A Journey Through Cuban Music- Aymée Nuviola

La Llave Del Son- Septeto Acarey

Melhor Álbum Cantor/ Compositor

Acústica- Albita

Contra El Viento- Kany García

Amor Presente- Leonel García

Algo Ritmos- Kevin Johansen

Intuición- Gian Marco

Melhor Álbum de Música Ranchera/Mariachi

Mi Persona Preferida- El Bebeto

Sigue La Dinastía…- Alex Fernández

Más Romántico Que Nunca- Vicente Fernández

Indestructible- Flor De Toloache

Ahora- Christian Nodal

Melhor Álbum de Música Nortenha

Por Más- Bronco

Las Canciones De La Abuela- Buyuchek

Mitad Y Mitad- Calibre 50

Percepción- Intocable

Amo- La Maquinaria Norteña

Melhor Vídeo Musical Versão Longa

“Anatomía De Un Éxodo”- Mastodonte

“Piazzolla, Los Años Del Tiburón”- Astor Piazzolla

“Hotel De Los Encuentros”- Draco Rosa

“Lo Que Fui Es Lo Que Soy”- Alejandro Sanz

“Déjame Quererte”- Carlos Vives

Álbum do Ano

Visceral – Paula Arenas

Paraíso Road Gang – Rubén Blades

Cargar La Suerte – Andrés Calamaro

Agustín – Fonseca

Vida – Luis Fonsi

El Mal Querer – Rosalía

#Eldisco – Alejandro Sanz

¿Dónde Bailarán Las Niñas? – Ximena Sariñana

Mas De Mi – Tony Succar

Fantasía – Sebastián Yatra

Melhor Artista Revelação

Aitana

Burning Caravan

Cami

Fer Casillas

Chipi Chacón

Elsa y Elmar

Greeicy

Juan Ingaramo

Paulo Londra

Nella

Melhor Álbum Pop Vocal Contemporâneo

Montaner – Ricardo Montaner

Balas Perdidas – Morat

El Mal Querer – Rosalía

#Eldisco – Alejandro Sanz

Fantasía – Sebastián Yatra

Melhor Álbum Pop Vocal Tradicional

Visceral – Paula Arenas

Rosa – Cami

Hacia Adentro – Camila

Agustín – Fonseca

Sentimientos – Pavel Núñez

Melhor Álbum de Rock

Una Razón Para Seguir – A.N.I.M.A.L

Arawato – Arawato

Basado En Hechos Reales – Carajo

MTV Unplugged: El Desconecte – Molotov

Monte Sagrado – Draco Rosa

Melhor Álbum Pop/Rock

Cargar La Suerte – Andrés Calamaro

Manual De Viaje A Un Lugar Lejano – Jumbo

Lebón & Co. – David Lebón

Nuclear – Leiva

Madame Ayahuasca – Taburete

Melhor Canção de Rock

Conectar – Rodrigo Crespo

Godzilla – Leiva

Nirvana – Arawato

Punta Cana – Roberto Musso

Verdades Afiladas – Andrés Calamaro & German Wiedemer

Melhor Canção Alternativa

Causa Perdida – El David Aguilar

Contra Todo – Ismael Cancel & Ile

Cuentas Claras – Kevin Johansen

La Pregunta – Adrián Dárgelos Rodríguez

Tócamela – Julio Briceño, David Julca, Jonathan Julca, Silverio Lozada, Juan Roura & Jose Torres

Melhor Álbum de Salsa

Cuba Linda – Maite Hontelé

55 Aniversario – Mario Ortiz All Star Band

Mi Luz Mayor – Eddie Palmieri

Nuestro Hogar – Quintero’s Salsa Project

Mas De Mi – Tony Succar

Melhor Álbum de Cumbia/Vallenato

Checo Acosta 30 (En Vivo) – Checo Acosta

Esto Que Dice! – Diego Daza Y Carlos Rueda

Para Mis Maestros Con Respeto – Juan Piña

Yo Me Llamo Cumbia – Puerto Candelaria & Juancho Valencia

Raíces – José Gaviria & Fernando Tobón

Melhor Álbum Tropical Contemporâneo ou de Fusão Tropical

Barrios De Mi Tierra (Canciones De Rubén Blades) – Iván Barrios

Candela – Vicente García

Literal – Juan Luis Guerra 4.40

Tropicalia – Ilegales

Milly & Company – Milly Quezada

Melhor Canção Tropical

El Afortunado – Luis Enrique & Jorge Luis Piloto

Kitipun – Juan Luis Guerra

Mas De Mi – Jorge Luis Piloto & Tony Succar

Subiendo Y Bajando – Bobby Allende, Waddys Jáquez, David Maldonado & Adan Pérez, Songwriters

Vivir Es Complicado – Jorge Luis Piloto

Melhor Álbum de Música – Banda

Para Que No Te Lo Imagines – Saul El Jaguar Alarcón

A Través Del Vaso – Banda Los Sebastianes

25 Años Vol 1 – El Mimoso

Un Tributo Al Sol – La Explosiva Banda De Maza

Me Hiciste Un Borracho – Edwin Luna Y La Trakalosa De Monterrey

Melhor Álbum de Música Texana

Siete – El Plan

Tu Príncipe – Lucky Joe

Colores – Elida Reyna Y Avante

Así Me Enseñaron – David Lee Rodriquez

Nunca Te Rindas – Vidal

Melhor Canção Regional

Alguien Mejor Que Yo – Jose Luis Roma

Besos De Mezcal – Shae Fiol, Camilo Lara & Mireya Ramos

De Los Besos Que Te Di – José Esparza & Gussy Lau

No Te Contaron Mal – Edgar Barrera, René Humberto Lau Ibarra, Gussy Lau & Christian Nodal

Te Amaré – Manuel Monterrosas

Melhor Álbum Instrumental

Balance – Gustavo Casenave

Saxofones Live Sessions – Cuban Sax Quintet

Folia De Treis – Edu Ribeiro, Fábio Peron, Toninho Ferragutti

Unbalanced Concerto For Ensemble – Moisés P. Sánchez

Yo Soy La Tradición – Miguel Zenón Featuring Spektral Quartet

Melhor Álbum de Música Folclórica

48 Años Después – Eva Ayllon

De Mar Y Río – Canalón De Timbiquí

Orinoco – Cimarrón

¡Va Por México! – Luis Cobos Con The Royal Philarmonic Orchestra & El Mariachi Juvenil Tecalitlán

Tiempo Al Tiempo – Luis Enrique + C4 Trio

Melhor Álbum De Tango

Marrón Y Azul – Daniel Binelli Y Nick Danielson

Roto – Enrique Campos

Atípico – Bernardo Monk

Revolucionario – Quinteto Astor Piazzolla

Radiotango – Pablo Ziegler Chamber Quartet

Melhor Álbum de Jazz Latino/Jazz

Turning Pages – Claudia Acuña

Elemental – Branly, Ruiz & Haslip

Dos Orientales – Hugo Fattoruso & Tomohiro Yahiro

Rio – São Paulo – André Marques

Jazz Batá 2 – Chucho Valdés

Melhor Álbum de Música Cristã (Língua Espanhola)

Todo Pasa – Juan Delgado

Mi Viaje (En Vivo) – Danilo Montero

Lluvias De Bendición – Gabriela Soto & Big Band

Padre Mio – Ricardo Torres Y Su Mariachi

¿Quién Contra Nosotros? – Alex Zurdo

Melhor Álbum de Música Cristã (Língua Portuguesa)

Gente – Priscilla Alcântara

Sagrado – Adriana Arydes

Guarda Meu Coração – Delino Marçal

Preto No Branco 3 – Preto No Branco

360º – Eli Soares

Melhor Álbum de Pop Contemporâneo em Língua Portuguesa

O Tempo É Agora – Anavitoria

Tarântula – As Bahias E A Cozinha Mineira

Todxs Ana Cañas

Para Dias Ruins – Mahmundi

Selfie – Jair Oliveira

Melhor Álbum de Rock ou de Música Alternativa em Língua Portuguesa

Vulcão – The Baggios

O Futuro Não Demora – Baianasystem

O Céu Sobre A Cabeça – Chal

Goela Abaixo – Liniker E Os Caramelos

Matriz – Pitty

Melhor Álbum de Samba/Pagode

Canta Sereno E Moa – Nego Álvaro

Mart’nália Canta Vinicius De Moraes – Mart’nália

De Todos Os Tempos – Monarco

Em Sua Direção – Péricles

Anaí Rosa Atraca Geraldo Pereira – Anaí Rosa

Melhor Álbum de Música Popular Brasileira

O Amor No Caos – Zeca Baleiro

Canta Tito Madi – Nana Caymmi

Tudo É Um – Zélia Duncan

Tempo Mínimo – Delia Fischer

Ok Ok Ok – Gilberto Gil

Besta Fera – Jards Macalé

Melhor Álbum de Música Sertaneja

Hora Certa – Paula Fernandes

Francis & Felipe – Francis & Felipe

Em Todos Os Cantos – Marilia Mendonça

Live Movel – Luan Santana

Ao Vivo Em São Paulo – Mano Walter

Melhor Álbum de Música de Raízes em Língua Portuguesa

Ajo – Foli Griô Orquestra

Macumbas E Catimbós – Alessandra Leão

Hermeto Pascoal E Sua Visão Original Do Forró – Hermeto Pascoal

O Ouro Do Pó Da Estrada – Elba Ramalho

Rei Caipira – Zé Mulato E Cassiano

Melhor Canção em Língua Portuguesa

Ansiosos Pra – Viver Mestrinho

Desconstrução – Tiago Iorc

Etérea – Criolo

Mil E Uma – Arnaldo Antunes & Claudia Brant

Sem Palavras – Mário Laginha & João Monge

Melhor Álbum Infantil Latino

Luces, Cámara, Acción – Claraluna

¡Alegría! – Sonia De Los Santos

Buenos Diaz – The Lucky Band

Bim Bom Bam! – Payasitas Nifu Nifa

Canta Las Letras – 123 Andrés

Melhor Álbum de Música Clássica

America – Claudio Constantini; Francisco Moya

Árboles De Vidrio – Edith Ruiz; Edith Ruiz

Cuba: The Legacy – National Symphony Orchestra Of Cuba; Enrique Pérez Mesa, Conductor; Yalil Guerra

Regreso – Samuel Torres & La Nueva Filarmonía; Ricardo Jaramillo, Conductor; Danilo Álvarez, Ricardo Jaramillo & Samuel Torres

Solosh Orquesta Sinfónica De Heredia; Eddie Mora, Conductor; Carlos Pipo Chaves & Eddie Mora

Melhor Arranjo

Red Wall (Va A Caer) – Otmaro Ruiz

Mariachitlán – Juan Pablo Contreras

Sirena – Rodner Padilla

Loko De Amor – Pablo Cebrián & Ketama

Imprevisto – César Orozco

Melhor Projeto Gráfico de Álbum

Anónimas Y Resilientes – Luisa María Arango, Carlos Dussán, Manuel García-Orozco & Juliana Jaramillo-Buenaventura

Astronauta – Emilio Lorente

El Mal Querer – Man Mourentan & Tamara Pérez

Lição #2: Dorival Deborah Salles

Nuclear Boa Mistura

Melhor Álbum de Engenharia de Gravação

Anaí Rosa Atraca Geraldo Pereira

Bach

El Mal Querer

Encontros

Montaner

Produtor do Ano

Andrés Torres, Mauricio Rengifo

Julio Reyes Copello

Rafa Sardina

Tony Succar

Juan Pablo Vega

Melhor Vídeo Musical Versão Curta

Boca De Lobo – Criolo

Me Solta – Nego Do Borel Feat. Dj Rennan Da Penha

Banana Papaya – Kany García & Residente

Los Zurdos Mueren Antes – Nach

Vivir Los Colores – Todo Aparenta Normal

 

 

Por Gazeta Web

Notícias Relacionadas

Não há comentários.

Deixe um comentário