Sábado, 24 de Junho de 2017
Eleições 2016

Confira os prefeitos eleitos nas cidades do interior de Alagoas

Por: Vale Agora Web em 03/10/2016 às 6:54

201601221646_d598c1b6fcO eleitor alagoano conheceu, no final da tarde e início de noite deste domingo (02), os candidatos a prefeito que se saíram vitoriosos em municípios do interior do estado.

 Adelminho Calheiros, José Floriano e Marcelo Rodrigues, por exemplo, foram os vencedores na disputa pelas prefeituras de Capela, Limoeiro de Anadia e Jacaré dos Homens, respectivamente, com 100% das urnas apuradas antes das 18h, conforme divulgação pelo Tribunal Superior Eleitoral (TSE).

Em Limoeiro, Marcelo Rodrigues (PP) obteve 8.024 votos ou 57%, contra 43% de Arthur Albuquerque (PMDB), filho do deputado estadual Antônio Albuquerque.

Já em Capela, a disputa foi mais apertada, com Adelminho (PMDB) obtendo 52,97% dos votos válidos e desbancando Eustaquinho Moreira (PSDB). Em Jacaré, por sua vez, José Floriano (PSB) também venceu seu oponente com diferença mínima, obtendo 2.043 votos, contra 1.957 de José Antônio (PR).

– Confira todos os resultados:

Água Branca: Zé Carlos (PSDB), eleito com 54,55% dos votos válidos

Anadia: Celino Rocha (PDT), com 51,07% dos votos

Arapiraca: Rogério Teófilo (PSDB), 38,04%

Atalaia: Chico Vigário (PMDB), 51,84%

Barra de Santo Antônio: Emanuella Moura (PSDB), 60,59%

Barra de São Miguel: Zezeco (PMDB), 51,02%

Batalha: Marina Dantas (PMDB), 55,86%

Belém: Paula Santa Rosa (PSDB), 5714%

Belo Monte: Val (PRP), 54,04%

Boca da Mata: Gustavo Feijó (PMDB), 55,02%

Branquinha: Jairinho Maia (PSDB), 54,87%

Cacimbinhas: Hugo Wanderley (PMDB), 78,91%

Cajueiro: Palmery Neto (PMDB), 51,59%

Campestre: Pino (PMDB), 50,21%

Campo Alegre: Pauline Pereira (PSDB), 82,63%

Campo Grande: Arnaldo Higino (PRB), 50,70%

Canapi: Vinicius Filho de Zé Hermes (DEM), 60,89%

Capela: Adelminho Calheiros (PMDB), 52,97%

Carneiros: Geraldo Filho (PMDB), 72,65%

Chã Preta: Rita Tenório (PMN), 52,41%

Coité do Nóia: Seninha (PMDB), 52,11%

Colônia Leopoldina: Manuílson Andrade (PSDB), 55,60%

Coqueiro Seco: Decele Damaso (PMDB), 49,51%

Coruripe: Joaquim Beltrão (PMDB), 69,74%

Craíbas: Ediel Leite (PMDB), 41,38%

Delmiro Gouveia: Padre Eraldo (PSD), 52,78%

Dois Riachos: Ramon Camilo (PRP), 54,75%

Estrela de Alagoas: Arlindo Garrote (PP), 56,86%

Feira Grande: Flávio do Chico da Granja (PSDB), 51,66%

Feliz Deserto: Rosiana (PMDB), 57,50%

Flexeiras: Dona Isa (PP), 57,53%

Girau do Ponciano: David Barros (PTB), 67,46%

Ibateguara: Geo Cruz (PTdoB), 58,11%

Igaci: Dr. Oliveiro (PMDB), 54,07%

Igreja Nova: Dona Vera Dantas (PMDB), 35,33%

Inhapi: Zé Cícero (PT), 48,71%

Jacaré dos Homens: José Floriano (PSB), 51,08%

Jacuípe: Carro Veio (PDT), 44,56%

Japaratinga: Júnior Loureiro (PMDB), 34,55%

Jaramataia: Jefferson Barreto (PSB), 52,22%

Jequiá da Praia: Jeannyne Beltrão (PRB), 55,49%

Joaquim Gomes: Adriano Barros (PSB), 45,16%

Jundiá: Segundo (PMDB), 100% dos votos

(Maria Luiza, do Pros, tem a candidatura sub judice)

Junqueiro: Carlos Augusto (PMDB), 49,51%

Lagoa da Canoa: Tainá do Dr. Lauro (PP), 50,79%

Limoeiro de Anadia: Marcelo Rodrigues (PP), 57%

Mar Vermelho: Juliana Almeida (PMDB), 50,81%

Maragogi: Sérgio Lira (PP), 57,25%

Maravilha: Conceição Albuquerque (PMDB), 55,21%

Marechal Deodoro: Cacau (PSD), 50,01%

Maribondo: Leopoldo Pedrosa (PRB), 45,12%

Mata Grande: Erivaldo Mandú (PP), 54,47%

Matriz do Camaragibe: Anderson (PSD), 53,95%

Messias: Jarbinhas (PSDB), 54,68%

Minador do Negrão: Gleysson Cardoso (PMDB), 50,10%

Monteirópolis: Mailson Mendonça (PR), 72,24%

Murici: Olavo Neto (PMDB), 62,10%

Novo Lino: Lucia de Vasco (PSDB), 53,72%

Olho d’Água das Flores: Nen (PR), 48,90%

Olho d’Água do Casado: Zé dos Santos (PT), 57,36%

Olho d’Água Grande: Zé Adelson (PSDB), 51,27%

Olivença: Zé Arnaldo (PSD), 50,08%

Ouro Branco: Edimar Barbosa (PMDB), 60,37%

Palestina: Lane Cabudo (PSD), 50,01%

(diferença de apenas 1 voto para o 2º colocado Júnior Alcântara, PMDB)

Palmeira dos Índios: Julio Cezar (PSB), 64,62%

Pão de Açúcar: Dr. Flavio (PMDB), 54,21%

Pariconha: Dr. Fabiano (PP), 55,70%

Paripueira: Haroldo Nascimento (PSDB), 85,49%

Passo do Camaragibe: Vânia do Passo (PSD), 50,92%

Paulo Jacinto: Marcos Lisboa (PMDB), 55,95%

Penedo: Marcius Beltrão (PDT), 41,78%

Piaçabuçu: Djalma Beltrão (PRB), 49,57%

Pilar: Renato Filho (PSDB), 44,10%

Pindoba: Maxwell Tenório (PSB), 57,20%

Piranhas: Maristela (PP), 50,58%

Poço das Trincheiras: Aparecida (PMDB), 50,71%

Porto Calvo: David Pedrosa (PMDB), 41,83%

Porto de Pedras: Henrique Vilela (PSDB), 61,06%

Porto Real do Colégio: Aldo Popular (PSDB), 45,06%

Quebrangulo: Marcelo Lima (PMDB), 57,83%

Rio Largo: Gilberto Gonçalves (PP), 32,07%

Roteiro: Wladimir Brito (PDT), 69,97%

Santa Luzia do Norte: Edson Mateus (PRB), 32,33%

Santana do Ipanema: Isnaldo Bulhões (PMDB), 57,09%

Santana do Mundaú: Arthur Freitas (PMDB), 44,12%

São Brás: Marcos (PMDB), 67,25%

São José da Laje: Rodrigo (PMDB), 100%

(Dudui, do PTB, tem a candidatura sub judice)

São José da Tapera: Zé Antônio (PSB), 66,01%

São Luís do Quitunde: Fernanda Cavalcanti (PMDB), 40,05%

São Miguel dos Campos: Pedoca Jatobá (DEM), 47,22%

São Miguel dos Milagres: Bureco Ataide (PSD), 53,81%

São Sebastião: Zé Pacheco (PP), 56,32%

Satuba: Paulo Acioly (PMDB), 54,06%

Senador Rui Palmeira: Jeane Moura (PMDB), 58,48%

Tanque D’arca: Wil (PSD), 32,23%

Taquarana: Bastinho (PP), 55,80%

Teotônio Vilela: Joãozinho Pereira (PSDB), 63,21%

Traipu: Eduardo Tavares (PSDB), 50,59%

União dos Palmares: Kil Freitas (PMDB), 55,19%

Viçosa: Davi Brandão (PDT), 50,50%

 

 Por Bruno Soriano | Portal Gazetaweb.com

Notícias Relacionadas

Não há comentários.

Deixe um comentário