Quinta-Feira, 19 de Outubro de 2017
Agenda Cultural

Confira a programação dos blocos de rua do Carnaval 2016 nas cidades alagoanas

Por: Vale Agora Web em 06/02/2016 às 7:53
Carnaval 2016: alagoanos preparem-se para a folia FOTO: JOSÉ FEITOSA / GAZETA DE ALAGO

Carnaval 2016: alagoanos preparem-se para a folia
FOTO: JOSÉ FEITOSA / GAZETA DE ALAGO

E o Carnaval 2016 de Alagoas promete muita música, confete e serpentina. Em cada canto do estado, os foliões poderão aproveitar a animação dos blocos de rua e cair na folia.

Maceió

Na capital, a folia está espalhada por nove núcleos carnavalescos. Além dessa programação, os maceioenses poderão acompanhar os desfiles das escolas de samba.

Confira os locais dos núcleos:

Jacintinho – Praça Audival Amélio (Mirante)
Ponta Grossa – Praça Moleque Namorador
Ipioca – Alto De Ipioca (Mirante)
Pontal da Barra – Praça São Sebastião
Vergel do Lago – Praça da Guarda Municipal
Fernão Velho – Próximo da Igreja
Benedito Bentes – Quadra de Esportes do Parque Esportivo
Benedito Bentes II – Quadra C 17
Jaraguá – Praça Marcílio Dias

Interior

Por conta da crise econômica em todo o país, a prefeitura da Barra de Santo Antônio cancelou as festas de Carnaval. O Secretário Municipal de Cultura e Turismo, Antonio Marcos Rios dos Santos, explicou que a diminuição do repasse do Fundo de Participação dos Municípios (FPM), no mês de janeiro, impactou diretamente nas contas públicas.”Decidimos cancelar o carnaval para dar prioridade ao pagamento dos servidores”, disse.

Apesar da crise, blocos de rua vão desfilar em vários pontos do estado.

Preparamos um roteiro para o folião se programar para a folia. Confira:

MURICI

 

09/02 – Bloco Tudo azul

 

BARRA DE SÃO MIGUEL

06/02 – Badallada, Juninho do Harém e Xatrez

07/02 – Pegada Premium, Matheus Borba e Aloha

08/02 – Anaué, Mô Fio Elétrico e Afarra

09/02 – Idem Elétrico, Cannibal, Amoda

 

MARAGOGI

06/02 – 22h: Bandara e Bora Bora (Praça de eventos)

10h: Orquestra de frevo

15h: Bloco Turma do Pinto

15h: Bloco As Pakitas

20h: Bloco das Oficinas com Mc Malaka

 

07/02 – 22h: Bandas Amoda e Bicho do Mato (Praça de eventos)

10h: Orquestra de frevo

10h: Bloco do Cuscuz

10h: Bloco Pinto do Meio Dia

15h: Bloco Carinho de Anjo

16h: Bloco Grand Oca

19h: Madeira de Lei

 

08/02 – 22h: Banda Cannibal e Matheus Borba (Praça de eventos)

10h: Orquestra de frevo

15h: Bloco Vai Quem Guenta

15h: Bloco Acabou Uma Porra

16h: Bloco Maragogi de Cara Nova

19h: Bloco das Virgens

20h: Bloco Gole de Cana

 

09/02 – 22h: Bandas Xatrez e Sabaki (Praça de eventos)

10h: Bloco Viva Salinas

15h: Trio e Banda do Harém

19h: Bloco Madeira de Lei

 

São Bento

06/02 – 18h: Bloco Os Debochados

07/02 – 19h: Bloco Só Vai Quem Chupa

08/02 – 16h: Bloco A Força da Juventude

 

Barra Grande

07/02 – 16h: Bloco Os Lagosteiros

09/02 – 16h: Bloco das Virgens

10/02 – 16h: Bloco dos Caseiros

 

Peroba

10/02 – 20h: Bloco Quebra na Ressaca

 

Carnaval em Marechal Deodoro atrai centenas de foliões

FOTO: ARQUIVO GAZETAWEB / ASCOM

 

MARECHAL DEODORO

06/02 – Bloco Botafogo Na Folia, Bloco do Caranguejo

07/02 – Bloco Cajueirão Master, Bloco Bota Pra Gerar

08/02 – Bloco Família Deodorense, Bloco Enchendo e Derramando, Bloco Bacanas do Peroba e Bloco América

09/02 – Bloco Mô Tio na Folia

10/02 – Bloco Nação Rubro Negra

 

Riacho Velho

07/02 – Bloco Os Pidões

 

SÃO MIGUEL DOS MILAGRES

07/02 – Bloco A Mijadela com Axé Top, Soraya Castro e Breno Correia

 

CarnaMilagres 2016

06/02 – Bloquinho Tamo Txuguéder #comecoucarnaval

07/02 – Coisa Fina #serfelizécoisafina

08/02 – Bloquinho “Quem tem limite é município” #blocoafantasia

09/02 – Vale Night #metiremdepertodemim

 

Porto da Rua

07/02 – Bloco da Amizade 2016

08/02 – Bloco As Kengas

 

JAPARATINGA

08/02 – 16h: Bloco Os Opalas Holi Beach

 

CAMPO ALEGRE

06/02 – Matinê com Topadões Elétrico

08/02 – Bloco As Pecinhas com Grupo Atrevido

09/02 – Orquestra de Frevo; Arrastão A Moda (17h) e Julinho Porradão (23h)

 

Luziápolis

07/02 – Matinê com Grupo Atrevido

08/02 – Orquestra de Frevo; Arrastão com Valnejós e Swing do Ara

09/02 – Matinê com Banda L3

 

Chã de Imbira

07/02 – Orquestra de Frevo; Arrastão com O Rodo da Bahia e Perfil de Menina; Bloco Os Pegadores de Galinha

 

Usina Porto Rico

06/02 – Arrastão com Grupo Atrevido

 

JEQUIÁ DA PRAIA

06/02 – 21h: Banda Aloha e Banda Parakundê (Palco principal)

16h: Bloco Os Guerreiros e Banda

16h: Bloco Cara de Pau e Banda

18h: Bloco Só cabe Nós e Frevo de Orfeu

19h: Bloco dos Cornos

 

07/02 – 21h: João 30 – Banda Arerê (Palco Principal)

09h: Bloco os Papudinhos – Frevo de Orfeu

14h: Bloco Tamo Junto – Julinho Porradão

 

08/02 – 21h: Mac Quinteto – Batuketá (Palco Principal)

09h: Bloco Sítio Folia – Juventude do Frevo

11h: Bloco as Luluzinhas – Frevo de Orfeu

15h: Gilson Moreno e Banda (Prainha)

15h: Bloco Só Vai Quem Chupa

16h: Bloco Arame Liso – Juventude do Frevo

17h: Bloco Arrancabaço – Frevo de Orfeu

 

09/02 – 21h: Ronald Baiano e Beijo na Boca (Palco Principal)

09h: Bloco Siri Folia – Frevo de Orfeu

15h: Bloco as Piranhas – Orquestra

 

10/02 – 10h: Bloco Bacalhau na Vara – Frevo de Orfeu

 

Lagoa Azeda

06/02 – 21h: Chicalôka (Arrastão)

 

07/02 – 10h: Swing do Ara (Praia)

20h: Gilson Moreno e Banda (Telasa)

 

08/02 – 10h: Chicalôka (Praia)

15h: Bloco As Virgens – Banda João 30

20h: Bloco Amigos do Domício – Banda Parakundê

 

09/02 – 10h: Timbatuq (Praia)

21h: Nokaut (Telasa)

 

Povoados (programação dos blocos)

06/02 – 10h: Bloco Copo Cheio – Gilson Moreno e Banda (POVOADO PATURAIS)

11h: Bloco as Piriguetes – Juventude do Frevo (POVOADO ROÇADINHO)

15h: Bloco Vira Copo – Banda Parakundê (POVOADO ALAGOINHAS)

 

09/02 – 10h: Bloco Só Escapa Quem Avôa – Juventude do Frevo (CONJ. TRÊS IRMÃOS)

 

PILAR

Blocos de ruas com orquestras de frevo, de 06 a 10 de fevereiro

 

PARIPUEIRA

06/02 – Polentinha do Arrocha, Deuses do Swing e Doro

07/02 – Trem Bala, Tropikaliente e MW

08/02 – Julinho Porradão, O Rodo da Bahia e João Trinta

09/02 – Trio da Huanna, Sabaki e Marie Júnior

10/02 – 13h: Paripueira e 1000 com Julinho Porradão

 

CAPELA

06/02 – Forró Pancada Elétrico, Desfile de blocos, Orquestra Big Frevo e Axé Love

07/02 – Forró 100 Nome Elétrico, Orquestra Big Frevo e Pega Elétrico

08/02 – Badallada, Orquestra Big Frevo e Axé Louco

09/02 – Balada Play, Thiago Nery e Agora é Nóis

 

Povoado Santa Efigênia

06/02 – PL na Pegada e Kprixado Elétrico

07/02 – Kprixado Elétrico e PL na Pegada

08/02 – Aluzer Music e Kprixado Elétrico

09/02 – PL na Pegada e Orquestra Big Frevo

 

SÃO MIGUEL DOS CAMPOS

06/02 – Bloco Pé na Cova com Pra Sambar e Orquestra de Frevo Os Miguelenses

07/02 – 10h: Bloco Só Vai Quem Chupa com Kit Curtição e Orquestra de Frevo Os Miguelenses

08/02 – 10h: Bloco Verde e Branco com Kit Curtição e Swinga Samba

09/02 – Arrastão Pililiu Vem com o Povo com Chicalôca e Orquestra de Frevo Os Miguelenses

 

Coité

06/02 – 19h: Coquetel do Amor e Cidinha Show

07/02 – 19h: Conexão Musical e Orquestra de Frevo Os Miguelenses

08/02 – 19h: Grupo Nova Magia e Extreme Som

09/02 – 19h: Pra Sambar e Orquestra de Frevo Os Miguelenses

 

Chã do Coité

10/02 – 10h: Grupo Nova Magia e Extreme Som

 

VIÇOSA

06/02 – 20h: Bonde do Povo

22h: Cabelo de Fogo

23h: Axé Mix

 

07/02 – 16h: Batuke Bahiano

17h30: Cabelo de Fogo

18h30: Agora é Nóis

20h30: N Jeitos

23h: D’ Boy

 

08/02 – 18h: Encontro de Blocos: Cara Dura e Chaleira (Orquestra Zé Ramalho e Cabelo de Fogo)

19h: Mix Time (Régis Bakana)

20h30: Playboyzada

23h: Barababáz

 

09/02 – 18h: Agora é Nóis

20h30 – Swing do Ara

 

23h – Júnior Mendes

POR GAZETA WEB

Notícias Relacionadas

Não há comentários.

Deixe um comentário