Segunda-Feira, 23 de Julho de 2018
Esportes

Governo de AL divulga nomes dos contemplados com o “Bolsa Atleta”

Por: Vale Agora Web em 17/05/2018 às 10:49
FOTO: DIVULGAÇÃO

FOTO: DIVULGAÇÃO

A comissão julgadora da Secretaria do Esporte, Lazer e Juventude (Selaj) definiu a lista parcial dos contemplados no programa “Bolsa Atleta 2018-2019”. Ao todo, 20 atletas receberão apoio de um salário mínimo do Governo de Alagoas durante o período de 12 meses.

A comissão julgadora avaliou como principais quesitos, a quantidade, o nível e os resultados, para definir a pontuação e consequentemente a seleção dos atletas. Mais de 30 entidades esportivas fizeram as suas respectivas indicações e cerca de 50 atletas tiveram seus currículos esportivos avaliados. Ao final, 20 atletas foram contemplados, garantindo assim o apoio de um salário mínimo (R$ 954) .

De acordo com o edital, as entidades poderão contestar o resultado através de recurso administrativo até o dia 21 de maio e a lista final será divulgada até o dia 30 de junho.

Os nomes dos atletas contemplados estão na edição desta quinta-feira (17) do Diário Oficial do Estado.

Confira:

Atletas Paralímpicos

  • 1 – José Alexandre da Silva Junior – Natação (Pestalozzi)
  • 2 – Luiz André Cavalcante Silva – Natação (Adefal)
  • 3 – Neusvaldo Targino Vanderlei – Natação (Adefal)
  • 4 – Edjamerson de Melo Santos – Atletismo (Pestalozzi)

Modalidades Individuais

  • 1 – Hemily Maria Lopes de Oliveira – Judô (Federação Alagoana de Judô)
  • 2 – Carlos Daniel dos Santos Silva – Karatê (Federação Alagoana de Karatê Interestilos)
  • 3 – Cristiano dos Santos – Karatê (Federação Alagoana de Karatê Interestilos)
  • 4 – Maria Eduarda de Almeida Arakaki – Ginástica Rítmica (Federação Alagoana de Ginástica)
  • 5 – Oberdan de Araújo Oliveira Junior – Natação (Federação Aquática do Estado de Alagoas)
  • 6 – Eliantony Ferreira de Souza – Natação (Federação Aquática do Estado de Alagoas)
  • 7 – Alexsandro Barros de Lima – Xadrez (Federação de Xadrez do Estado de Alagoas)
  • 8 – Luiz Felipe Ferreira Alves – Judô (Federação Alagoana de Judô)

Modalidades Coletivas

  • 1 – Andyara Martins Vilanova Figueiredo – Handebol (Federação Alagoana de Handebol)
  • 2 – Lívia Maria Cantoário Ribeiro – Basquete (Federação de Basketball de Alagoas)
  • 3 – Kleverton Santos dos Anjos – Beach Soccer (Federação Alagoana de Futebol)
  • 4 – Wellington Rodrigues Pereira – Futebol de 7 (Federação Alagoana de Futebol de
  • 5 – Alice Anário de Farias Tosta – Futebol (Federação Alagoana de Futebol de 7)
  • 6 – Daniel Chagas Teodozio Constante Ferraz Lopes – Handebol (Federação Alagoana de Handebol)
  • 7 – Maria Eduarda Soares Vanderlei Lima – Handebol (Federação Alagoana de Handebol)
  • 8 – Eduardo Pinto Niero – Basquete (Federação de Basketball de Alagoas)
  •  Por Redação com Ascom

Notícias Relacionadas

Não há comentários.

Deixe um comentário