Segunda-Feira, 16 de Setembro de 2019
Agenda Cultural

Confira a programação do São João no interior de nosso estado.

Por: Vale Agora Web em 19/06/2019 às 12:53

ANADIA: 23 a 30 DE JUNHO

23/06:

Rafael e Forrozão
Sola da Bota
Cidinha Show

24/06:

Concurso de Quadrilhas

25/06:

Concurso de Quadrilhas

26/06:

Concurso de Quadrilhas

27/06:

Concurso de Quadrilhas

28/06:

Lambadão
Alexandre Cordato

29/06:

Ana Lobo
Bregalight

30/06:

Geninho Batalha
Forró Absoluto

ARAPIRACA:  28/06 a 03 DE JULHO

28/06 – Devinho Novaes, Forró do Tchê, Fulô de Mandacaru e Orquestra Sanfônica de Arapiraca

29/06 – Peruano, Forró do Cabrunco e Antenor Cazuza

18/06 – Arraiá Canarraiá (Canafístula)

20/06 – Arraiá Capiatã (Capiatã)

21/06 – Arraiá Martha Lopes (Vila São José)

22/06 – Arraiá Vila Contente (Itapoã) e Arraiá Brisa Lunar (Brisa do Lago)

23/06 – Arraiá Vovô Pedro (Vila Capim) e Arraiá Arrocha o Nó (Jardim Esperança)

25/06 – Arraiá Baile na Roça (Brasiliana)

26/06 – Arraiá Balança Mas Não Cai (Santa Edwiges)

30/06 – Arraiá do Povão (Nossa Senhora Aparecida) e Arraiá Renascer do Sertão (Manoel Teles)

01/07 – Arraiá Lengo Tengo (Brasília)

02/07 – Arraiá dos Milagres (Jardim das Paneiras) e Arraiá Vem Que Tem (Eldorado)

03/07 – Arraiá do Gonzagão (Baixão)

COQUEIRO SECO:  22 a 29 DE JUNHO

22/06:

Quadrilha Junina Brilho Lunar
Autoridades do Forró
Eduardo Polozzi

23/06:

Jaciara Lima
Guardiões do Forró
Douglas Campos

24/06:

Playbozada
Garota Veneno
Ana Lobo

28/06:

Banda Filarmônica Professor Francisco Pedrosa
Dida Mota
Forró Pancada
Alan do Arcodeon

29/06:

08h: Corrida de canoa na Lagoa Mundaú
10h: Brincadeiras de Crianças
16h: Missa em celebração ao padroeiro São Pedro com procissão lagunar e terrestre
20h30: Ycaro Pé de Serra, Forró na Vera e Berg Gonzaga

CORURIPE: 28 E 29 DE JUNHO

28/06:

Kátia Cilene
Garota Sertaneja

29/06:

Peruano
O Reino
Vigilantes do Forró

FLEXEIRAS:  19 a 28 DE JUNHO

19/06:

Roberto Lima
Faceta do Arrocha
Raizinho Cabaret
Kátia Cilene

23/06:

Trio Gogo da Ema
Forró Pancada

26/06:

Luciano Calazans
Trio Gogo da Ema

28/06:

Allan Filho
Edson Razek

IBATEGUARA: 22 a 29 DE JUNHO

22/06:

Arthur Andrade
Paty Lima

23/06:

Banda Mesclagem
Forrozão Megastar

28/06:

Forrozão Xamego Bom
Izaias Ostentação

29/06:

Hercules Araújo
Máquina do Tempo

JACARÉ DOS HOMENS: 28 DE JUNHO

28/06:

Mastruz com Leite
Kebinho e banda

JEQUIÁ DA PRAIA:  23 a 28 DE JUNHO

23/06:
Luciano Calazzans
Tonny Farra

28/06:

Glaucio Cedro
Galã

JOAQUIM GOMES:  22 DE JUNHO

22/06:

Sthefany Souto
Garota Sertaneja

LAGOA DA CANOA:  21 DE JUNHO

21/06:

Zé Neto
Phelipe Bento

30/06: No Povoado Lagoa da Pedra

Marujinho VIP
Banda convidada

MARAVILHA:  28 a 29 DE JUNHO

21/06:

Elayne Tyne
Penha Melo

30/06: No Povoado Lagoa da Pedra

Zelito Expresso Forronejo
Monica Almeida

MARECHAL DEODORO:  19 a 29 DE JUNHO

19/06:

Trio Pé de Serra na Massagueira
Trio Pé de Serra no Centro Comunitário

20/06:

Trio Pé de Serra na Rua dos Cajueiros

21/06:

Impacto do Forró na Praça da Caixa D’Água
Trio Pé de Serra no Palhoção do Seu Biu
Trio Pé de Serra na Praia do Francês
@Mix no Povoado Pedras

22/06:

Priscila Coda no Loteamento Cajazeiras
Trio Pé de Serra na Praia do Francês
Pinóquio do Acordeon e Daniel Fernandes no Povoado Pedras

23/06:

Trio Pé de Serra na Praia do Francês
Berg Gonzaga no Povoado Pedras

24/06:

Trio Pé de Serra na Rua dos Cajueiros
Forrozão GT no Povoado Pedras

28/06:

Trio Pé de Serra no Palhoção

29/06:

Forrozão dos Penetras e Forrozão das Antigas na Orla Lagunar

MATRIZ DE CAMARAGIBE:  22 a 29 DE JUNHO

22/06:

Gil Mendes
Forró Maior

23/06:

Maciel Valente
Forró Absoluto

24/06:

Caçulinha
Apaixonados do Forró
Felipão

28/06:

Luiz Henrique
Banda Fascínio

29/06:

Israel Novaes
Forró da Diretoria
Beto Paixão

PALMEIRA DOS ÍNDIOS:  21 de JUNHO a 06 de JULHO

21/06: 

15h às 16h: Desfile/Grupos Culturais – Ruas da Cidade
16h às 18h: Apresentações Culturais – Centro da Cidade
18h às 19h: Quadrilhas/ Escolas – Palhoção
19h às 20h: Grupo de Coco de Roda (Chã Preta) – Palhoção
20h às 21h: Quadrilha convidada Luar do Sertão – Palhoção
21h às 22h30: Orleane Plácido – Palhoção

22/06:

18h às 19h: Quadrilhas /Escolas – Palhoção
19h às 21h: Concurso de Quadrilhas – Palhoção
21h às 22h30: Givaldo da Sanfona – Palhoção

23/06:

19h às 20h30: Forró Pé de Serra – Palhoção
21h às 23h: Forró Top – Palco Principal
23h à 01h: Geraldo Cardoso – Palco Principal
00h às 03h: Aprovados do Forró – Palco Principal

28/06:

18h às 19h: Quadrilhas /Escolas – Palhoção
19h às 21h: Semifinal/Quadrilha – Palhoção
21h às 23h: Geração Nordestina – Palco Principal
23h à 01h: Edson Lima (Gatinha Manhosa) – Palco Principal
01h às 03h: Priscila Carolynne – Palco Principal

29/06:

19h às 21h: Final/Quadrilhas – Palhoção
21h às 22h30: Forró Wesley Lima – Palhoção
22h30 à 00h: Banda Local – Palhoção

30/06:

19h às 20h: Apresentações Culturais – Palhoção
20h às 21h: Quadrilhas Convidadas – Palhoção
21h30 às 22h30: Quarteto Pifano – Palhoção

06/07:

Ressaca de São João em Palmeira de Fora
20h às 21h: Desfile das Quadrilhas Campeãs / Entrega das Premiações
22h à 00h: Banda Supapo
00h às 02h: Farra da Gordinha

PARICONHA:  01 a 03 DE MARÇO

19/06: Na Sede Municipal

Ary Souza
Tony Hits

28/06: No Distrito Campinhos

Forró Nato
Ana Lima

PILAR:  28 a 29 DE JUNHO

28/06: 

Zé Neto
Alcemir Freitas

29/06: 

Diogo Cachorrão
Xamego de Menina

PIRANHAS:  29 DE JUNHO

29/06 – Forrogaço

Walkyria Santos
Gil Duarte
Tião Macedo

POÇO DAS TRINCHEIRAS:  20/06 a 06 DE JULHO

20/06 – Arrastapé Cultural do Alto Sertão

21/06 – Festival de Quadrilhas

22/06 – Festival de Quadrilhas

23/06:

Julinho Porradão no Arrastapé
Matheus Moraes

28/06:

Samyra Show
João Neto e Banda

06/07:

Banda Fascínio
O Reino

PORTO CALVO:  22 a 29 DE JUNHO

22/06: No Centro Comunitário 

Gil Mendes
Darlan

23/06: No Centro Comunitário

Mô Fio
Luiz Henrique

28/06: No Mangazala

Zé Glauco
Rick Porto

29/06: No Centro Comunitário

Conde do Forró
Baby Som

PORTO REAL DO COLÉGIO:  23 a 29 DE JUNHO

23/06: 

Advogado do Forró
Farra dos Manoz
Ana Lobô

24/06:

Luiz Henrique
Amor Cigano
Wallas Arrais

28/06:

Forró da Parceria
Weliton Gordinho
Danielzinho

29/06:

Cissy Atualizada
Forró 10
Nineia Oliveira

QUEBRANGULO:  22 a 29 DE JUNHO

22/06:

Apresentação de Quadrilhas
Danielzinho Aprovados
Elminho

29/06:

Apresentação de Quadrilhas
Gaguinho do Forró
Danielzinho Aprovados

SÃO JOSÉ DA LAJE:  22 a 29 DE JUNHO

22/06:

21h: Mô Fio
23h: Léo Juriti
01h: Berg Gonzaga

23/06:

21h: Cordeiro
23h: Dj Gele Trindade
01h: Máquina do Tempo

28/06:

21h: Geraldo Cardoso
23h: Dj Gele
01h: Mourinha do Forró

29/06:

21h: Raí Ramalho
23h: Léo Juriti
01h: Affarra

SÃO LUÍS DO QUITUNDE:  22 a 29 DE JUNHO

22/06:
Invasão Musical
Dany Boy

23/06:

Carlinhos do Nordeste
Darlan Estlizado
Cajubanda

24/06:

Edson Razek
Geninho Batalha

28/06:

Xamego de Menina
Felipão

29/06:

Banda Fascínio
Ranniery Gomes

SÃO MIGUEL DOS CAMPOS:  23 a 29 DE JUNHO

23/06:

Quadrilhas
Xote das Estrelas

24/06:

Wallas Arrais
Cidinha Show

28/06:

Devinho Novaes
Gleyson e Nosso Xote

29/06:

Lucas Lima
Samyra Show

SATUBA: 22 a 28 DE JUNHO

22/06: 

Tarcy Monteiro
Xamego de Menina

28/06: 

Diego Cachorrão
Banda Plaboyzada

TAQUARANA:  23 a 24 DE JUNHO

23/06: 

Alexandre Cordatto
Expresso Forronejo

24/06: 

Antônio Clone
Maciel Valente

VIÇOSA: 22 a 29 DE JUNHO

22/06: 

Concurso de Quadrilha
Top Farra
Daniel Fernandes

29/06: 

Dalessandro Top
Bakanas

Por TNH1

Notícias Relacionadas

Não há comentários.

Deixe um comentário